【メインメニュー】
ミニカレンダー
前月2018年 7月翌月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
<今日>
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
トップ
   20.中学委員会
     2012年 夏季都大会

スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | 下へ
投稿者 スレッド
nakade
投稿日時: 2012-7-25 22:57
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
夏季都大会 結果
平成24年度
  第51回 東京都中学校総合体育大会
  第61回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第40回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

日程: 平成24年 7月 22日(日)・23日(月)・24日(火)・25日(水)
会場: 江戸川区臨海球技場 A・B・C・D面

標記大会の結果をお知らせいたします。

平成24年度
 男子優勝 都立両国高校付属 (墨田区)
  準優勝 入谷南 (足立区)
  第3位 松江第二 (江戸川区)
  第3位 早稲田実業中等部 (国分寺市)
 女子優勝 神田女学園 (千代田区)
  準優勝 日出 (目黒区)
  第3位 上石神井 (練馬区)
  第3位 石神井 (練馬区)

※ それぞれ、優勝、準優勝の 2校が 関東中学校大会 (8月 7日〜、東京都 江戸川区) に出場します。
※ 別途開催していた予選大会と今大会の結果から、大泉中が 第12回 全日本中学生女子大会 (8月 12日〜、大阪府 大阪市) に出場します。

 中体連 夏季都大会 最終結果トーナメント表 (PDF形式、2ページ)


《女子優勝 神田女学園 (千代田区)》


《女子準優勝 日出 (目黒区)》


《女子第3位 上石神井 (練馬区)》


《女子第3位 石神井 (練馬区)》


《男子優勝 都立両国高校付属 (墨田区)》


《男子準優勝 入谷南 (足立区)》


《男子第3位 松江第二 (江戸川区)》


《男子第3位 早稲田実業中等部 (国分寺市)》

【7/26(木) 7:15 nakade 追記 : 上位チームの集合写真を掲載しました】

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました。ぜひ代表チームには、関東中学校大会 を勝ち抜いて、第34回 全国中学校大会 (8月 18日〜、栃木県 那須塩原市) に進出して欲しいです♪
nakade
投稿日時: 2012-7-25 10:46
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
7/25経過 夏季都大会
中体連 夏季都大会 4日目最終日 7/25(水) の経過をお知らせいたします。

◆ 女子決勝 (関東大会第一代表決定戦)
 神田女学園 1-0 日出
 神田  0 0 0  0 0 1  0  -  1
 日出  0 0 0  0 0 0  0  -  0


◆ 女子 (関東大会代表決定戦 敗者復活戦)
 上石神井 3-0 石神井
 石神井   0 0 0  0 0 0  0  -  0
 上石神井  0 1 0  0 2 0  x  -  3


◆ 女子 (関東大会第二代表決定戦)
 日出 4-0 上石神井
 日出    3 0 0  1 0 0  0  -  4
 上石神井  0 0 0  0 0 0  0  -  0


◆ 男子決勝 (関東大会第一代表決定戦)
 都立両国附属 9-2 松江二
 都両国附  0 0 5  0 2 0  2  -  9
 松江二   2 0 0  0 0 0  0  -  2


◆ 男子 (関東大会代表決定戦 敗者復活戦)
 入谷南 11-2 早稲田実業 (5回コールド)
 早稲田実業  2 0 0  0 0  -  2
 入谷南    5 3 0  3 x  - 11


◆ 男子 (関東大会第二代表決定戦)
 入谷南 15-5 松江二 (4回コールド)
 松江二  0 0 5  0  -  5
 入谷南  3 7 0  5x - 15


・女子は 神田女学園 が 2年連続 10回目の優勝を飾りました。男子の試合は 12:30 ごろ開始予定で、男女の第二代表決定戦も開始が少々遅れる見込みです。とても蒸し暑いです (12:30)
・男子は 都立両国附属 が初優勝。松江二 は昨年、早実 に 5連覇を阻まれ、2年連続で優勝ならず。男女の第二代表決定戦は、15時ごろ開始予定です (14:40)
・男女 第二代表決定戦は、ともに 16時半ごろ終了しました。関東大会出場は、女子は 神田女学園 と 日出、男子は 都立両国附属 (上述の通り夏は初優勝ですが、"春夏連覇"を達成) と 入谷南 (念願の関東大会初進出) となりました。また、事前の予選会などとの兼ね合いから、8/12(日)〜15(水) に大阪で開催される 全日本中学生大会 には、大泉 が出場します (18:30)

-nakade♪ この記事は、投稿時刻はそのままに随時更新します
nakade
投稿日時: 2012-7-24 21:06
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
7/22-24結果 夏季都大会
平成24年度
  第51回 東京都中学校総合体育大会
  第61回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第40回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

日程: 平成24年 7月 22日(日)・23日(月)・24日(火)・25日(水)
会場: 江戸川区臨海球技場 A・B・C・D面

標記大会 3日目 7/24(火) までの結果トーナメント表、および全試合の得点経過をお知らせいたします。
※ 写真も随時掲載しており、いくつかをピックアップして本記事の当該試合の箇所に追記いたします。(すべて掲載できるまでお時間を要しますので、気長にお待ちください)

 中体連 夏季都大会 3日目結果トーナメント表 (PDF形式、2ページ)
※ この表では、日付は当初予定のままになっています。既報の通り雨天順延がありましたので、お気をつけ願います。


◆ 女子1回戦 (7/22)

 淑徳 11-1 川口 (4回コールド)

 淑徳  1 4 4  2  - 11
 川口  1 0 0  0  -  1

 保谷 8-7 東村山四

 東村山四  2 0 0  2 0 0  3  -  7
 保谷    1 1 0  2 2 2  x  -  8

 松江一 14-3 開進一 (5回コールド)

 松江一  6 0 0  0 8  - 14
 開進一  1 0 0  0 2  -  3

 御園 15-0 佼成女子 (3回コールド)

 御園    7 0 8  - 15
 佼成女子  0 0 0  -  0

 小金井南 1-0 調布

 調布    0 0 0  0 0 0  0  -  0
 小金井南  0 0 0  0 0 1  x  -  1

 奥戸 8-0 小岩五 (5回コールド)

 奥戸   3 0 3  1 1  -  8
 小岩五  0 0 0  0 0  -  0

 松江二 9-1 東京純心 (5回コールド)

 東京純心  0 1 0  0 0  -  1
 松江二   0 0 5  4 x  -  9

 桐朋女子 8-5 東調布

 桐朋女子  0 3 0  2 2 1  0  -  8
 東調布   2 3 0  0 0 0  0  -  5

 石神井 3-0 落合二

 石神井  0 1 2  0 0 0  0  -  3
 落合二  0 0 0  0 0 0  0  -  0

 神代 3-0 大島西

 神代   0 0 0  2 1 0  0  -  3
 大島西  0 0 0  0 0 0  0  -  0

 三沢 7-2 恩方

 三沢  0 2 0  2 0 3  0  -  7
 恩方  1 0 0  0 0 1  0  -  2

 国立三 7-1 稲付

 稲付   0 0 0  1 0 0  0  -  1
 国立三  2 2 0  1 2 0  x  -  7

 田園調布雙葉 8-5 学習院女子

 学習院女子   5 0 0  0 0 0  0  -  5
 田園調布雙葉  3 1 4  0 0 0  x  -  8

 田無三 3-1 福生一

 田無三  2 1 0  0 0 0  0  -  3
 福生一  0 0 0  1 0 0  0  -  1

 鹿骨 9-2 新宿 (6回コールド)

 新宿  0 0 0  1 0 1  -  2
 鹿骨  1 0 3  3 0 2x -  9

 第二砂町 10-9 蒲原

 蒲原    3 0 2  0 1 3  0  -  9
 第二砂町  3 2 1  0 0 2  2x - 10


◆ 女子2回戦 (7/22)

 日出 9-0 淑徳 (5回コールド)

 日出  1 3 3  0 2  -  9
 淑徳  0 0 0  0 0  -  0

 保谷 9-2 跡見学園 (5回コールド)

 保谷    1 0 1  7 0  -  9
 跡見学園  0 0 0  1 1  -  2

 鹿骨 8-0 南多摩 (5回コールド)

 南多摩  0 0 0  0 0  -  0
 鹿骨   1 2 4  1 x  -  8

 神田女学園 21-0 第二砂町 (3回コールド)

 神田女学園  7 8 6  - 21
 第二砂町   0 0 0  -  0


◆ 女子2回戦 (7/23)

 松江一 11-0 鴎友学園女子 (4回コールド)

 松江一     3 0 3  5  - 11
 鴎友学園女子  0 0 0  0  -  0

 御園 7-1 葛西三

 御園   1 1 2  2 0 0  1  -  7
 葛西三  0 0 0  0 0 0  1  -  1

 上石神井 7-0 小金井南 (5回コールド)

 小金井南  0 0 0  0 0  -  0
 上石神井  2 0 4  0 1x -  7

 奥戸 6-0 富士見

 奥戸   0 0 3  0 2 0  1  -  6
 富士見  0 0 0  0 0 0  0  -  0

 松江二 5-0 小松川三

 小松川三  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 松江二   1 0 4  0 0 0  x  -  5

 大泉 4-0 桐朋女子

 大泉    0 0 1  0 1 0  2  -  4
 桐朋女子  0 0 0  0 0 0  0  -  0

 石神井 3-1 松が谷

 石神井  0 1 0  2 0 0  0  -  3
 松が谷  0 0 0  0 0 1  0  -  1

 神代 7-3 深川四

 深川四  2 0 0  1 0 0  0  -  3
 神代   1 1 2  0 3 0  x  -  7

 清瀬四 11-0 三沢 (3回コールド)

 三沢   0 0 0  -  0
 清瀬四  3 8 x  - 11

 東海大菅生 8-0 国立三 (5回コールド)

 国立三    0 0 0  0 0  -  0
 東海大菅生  3 0 5  0 x  -  8

 小松川二 5-1 田園調布雙葉

 田園調布雙葉  1 0 0  0 0 0  0  -  1
 小松川二    1 0 0  0 2 2  x  -  5

 田無三 12-0 山脇学園 (3回コールド)

 山脇学園  0 0 0  -  0
 田無三   3 9 x  - 12


◆ 女子3回戦 (7/23)

 日出 7-0 保谷 (6回コールド)
 保谷  0 0 0  0 0 0  -  0
 日出  2 0 1  3 0 1x -  7

 御園 1-0 松江一
 松江一  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 御園   0 0 0  0 0 1  x  -  1

 上石神井 4-1 奥戸
 奥戸    0 0 1  0 0 0  0  -  1
 上石神井  3 0 0  0 0 1  x  -  4

 大泉 2-0 松江二
 松江二  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 大泉   0 0 2  0 0 0  0  -  2

 石神井 10-0 神代 (4回コールド)
 神代   0 0 0  0  -  0
 石神井  2 0 5  3x - 10

 東海大菅生 9-2 清瀬四 (6回コールド)

 清瀬四    0 0 0  1 0 1  -  2
 東海大菅生  4 0 2  0 0 3x -  9

 田無三 4-0 小松川二

 田無三   3 0 1  0 0 0  0  -  4
 小松川二  0 0 0  0 0 0  0  -  0

 神田女学園 15-0 鹿骨 (4回コールド)
 神田女学園  1 5 3  6  - 15
 鹿骨     0 0 0  0  -  0


◆ 女子 準々決勝 (ベスト4決定戦) (7/24)

 日出 10-0 御園 (4回コールド)
 御園  0 0 0  0  -  0
 日出  3 5 1  1x - 10

 上石神井 1-0 大泉
 上石神井  0 0 0  0 0 1  0  -  1
 大泉    0 0 0  0 0 0  0  -  0

 石神井 2-1 東海大菅生
 石神井    0 0 0  1 1 0  0  -  2
 東海大菅生  1 0 0  0 0 0  0  -  1

 神田女学園 7-0 田無三 (5回コールド)
 田無三    0 0 0  0 0  -  0
 神田女学園  1 0 0  0 6x -  7


◆ 女子準決勝 (関東大会代表決定戦 1回戦) (7/24)

 日出 6-0 上石神井
 日出    0 0 0  2 0 0  4  -  6
 上石神井  0 0 0  0 0 0  0  -  0

 神田女学園 8-0 石神井 (5回コールド)
 石神井    0 0 0  0 0  -  0
 神田女学園  5 0 1  2 x  -  8


◆ 男子 1回戦 (7/24)

 早稲田実業 10-0 開成 (3回コールド)
 開成     0 0 0  -  0
 早稲田実業  6 2 2x - 10


◆ 男子 準決勝戦 (7/24)

 都立両国附属 12-0 早稲田実業 (3回コールド)
 都立両国附属  5 2 5  - 12
 早稲田実業   0 0 0  -  0

 松江二 11-4 入谷南 (5回コールド)
 入谷南  0 0 4  0 0  -  4
 松江二  5 0 2  3 1x - 11



 画像情報: 中学 夏季都大会 1日目(女子) (852枚)
 画像情報: 中学 夏季都大会 2日目(女子) (520枚)
※1,2日目の 1,2回戦に参加した、女子48チームすべての写真があります。ただし 4面で同時進行する大会を 1名で取材したため、枚数などにバラつきがあります点、お詫びいたします。なお所要で 2日目 3回戦の時間帯はごく短時間しか現場に出られなかったため、掲載枚数にさらに顕著なバラつきがあり、大変申し訳ありません。

-nakade♪ 馬場園さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2012-7-24 12:31
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
7/24経過 夏季都大会
中体連 夏季都大会 3日目 7/24(火) の経過をお知らせいたします。

◆ 女子 準々決勝 (ベスト4決定戦)
 日出 10-0 御園
 上石神井 1-0 大泉
 石神井 2-1 東海大菅生
 神田女学園 7-0 田無三
(勝利した 4チームは関東大会代表決定戦に進出)

◆ 女子準決勝 (関東大会代表決定戦 1回戦)
 日出 6-0 上石神井
 神田女学園 8-0 石神井

◆ 男子 1回戦
 早稲田実業 10-0 開成

◆ 男子 準決勝戦
 都立両国附属 12-0 早稲田実業
 松江二 11-4 入谷南

・蒸し暑い中、女子ベスト4 が出揃いました (12:30)
・男子1回戦は、二死満塁から第3ストライクルール (いわゆる"振り逃げ") でコールドが成立。男女 準決勝戦は予定通り 13:30 開始予定です (13:00)
・男女準決勝が終了。関東大会を目指して、明日も各チームが実力を発揮できることを期待します (15:30)

-nakade♪ この記事は、投稿時刻はそのままに随時更新します
nakade
投稿日時: 2012-7-23 22:58
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
7/23結果 夏季都大会
平成24年度
  第51回 東京都中学校総合体育大会
  第61回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第40回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

日程: 平成24年 7月 22日(日)・23日(月)・24日(火)・25日(水)
会場: 江戸川区臨海球技場 A・B・C・D面

標記大会 2日目 7/23(月) までの結果トーナメント表をお知らせいたします。

 中体連 夏季都大会 2日目結果トーナメント表 (PDF形式、2ページ)
※ この表では、日付は当初予定のままになっています。既報の通り雨天順延がありましたので、お気をつけ願います。

-nakade♪ 馬場園さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2012-7-23 14:57
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
7/23経過 夏季都大会
中体連 夏季都大会 2日目 7/23(月) の経過をお知らせいたします。

◆ 女子3回戦 (7/23)
 日出 7-0 保谷
 御園 1-0 松江一
 上石神井 4-1 奥戸
 大泉 2-0 松江二
 石神井 10-0 神代
 東海大菅生 9-2 清瀬四
 田無三 4-0 小松川二
 神田女学園 15-0 鹿骨

◆ 女子2回戦 (7/23)
 松江一 11-0 鴎友学園女子
 御園 7-1 葛西三
 上石神井 7-0 小金井南
 奥戸 6-0 富士見
 松江二 5-0 小松川三
 大泉 4-0 桐朋女子
 石神井 3-1 松が谷
 神代 7-3 深川四
 清瀬四 11-0 三沢
 東海大菅生 8-0 国立三
 小松川二 5-1 田園調布雙葉
 田無三 12-0 山脇学園

◆ 女子2回戦 (7/22)
 日出 9-0 淑徳
 保谷 9-2 跡見学園
 鹿骨 8-0 南多摩
 神田女学園 21-0 第二砂町

◆ 女子1回戦 (7/22)
 淑徳 11-1 川口
 保谷 8-7 東村山四
 松江一 14-3 開進一
 御園 15-0 佼成女子
 小金井南 1-0 調布
 奥戸 8-0 小岩五
 松江二 9-1 東京純心
 桐朋女子 8-5 東調布
 石神井 3-0 落合二
 神代 3-0 大島西
 三沢 7-2 恩方
 国立三 7-1 稲付
 田園調布雙葉 8-5 学習院女子
 田無三 3-1 福生一
 鹿骨 9-2 新宿
 第二砂町 10-9 蒲原

・2回戦がすべて終了しベスト16 が出揃ったので、まずはそこまでの結果を昨日までの分も合わせてご紹介します。午前は比較的過ごしやすい晴天だったのですが、午後になって涼しい風と分厚い雲、時折小雨も降る状況でした。15時の時点では、薄日が差す曇天で、プレイには快適なグラウンド状態といえます (15:00)
・午前と同様の晴天のもと、3回戦もすべて終了してベスト8 が決まりました (18:00)

-nakade♪ この記事は、投稿時刻はそのままに随時更新します
nakade
投稿日時: 2012-7-22 22:37
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
7/22結果 夏季都大会
平成24年度
  第51回 東京都中学校総合体育大会
  第61回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第40回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

日程: 平成24年 7月 22日(日)・23日(月)・24日(火)・25日(水)
会場: 江戸川区臨海球技場 A・B・C・D面

標記大会 1日目 7/22(日) の結果をお知らせいたします。

 中体連 夏季都大会 1日目結果トーナメント表 (PDF形式、2ページ)
※ この表では、日付は当初予定のままになっています。既報の通り雨天順延がありましたので、お気をつけ願います。

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました。分厚い雲に終始覆われ、時折小雨がぱらつきましたが、予定していた 20試合が無事にこなせてよかったです
nakade
投稿日時: 2012-7-22 6:15
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
7/22開催 夏季都大会
本日 7/22(日)、夏季都大会 1日目 を決行いたします。

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2012-7-21 6:30
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
7/21中止 夏季都大会
本日 7/21(土) に予定しておりました 夏季都大会 1日目 ですが、悪天候によるグラウンド状態不良のため中止します。大会 1日目の対戦カード等はそのまま明日 7/22(日) に、以降も 1日ずつ順延いたします。

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2012-7-14 4:32
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
2012年 夏季都大会
平成24年度
  第51回 東京都中学校総合体育大会
  第61回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第40回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

日程: 平成24年 7月21日(土)・22日(日)・23日(月)・24日(火) (予備日 25日(水))
会場: 江戸川区臨海球技場 A・B・C・D面

標記大会の組み合わせ情報をお知らせいたします。

 中体連 夏季都大会 トーナメント表 (PDF形式、2ページ)

◎ 注意
応援の保護者の駐車場はございません。 臨時駐車場を設けますが、収容台数が限られるため、各校 1台、および一部の役員のみの使用となります。あらかじめ配布された駐車証をお持ちでない、顧問・応援の保護者の方は、なるべく公共の交通手段でお越しください。JR京葉線 葛西臨海公園駅や東京メトロ東西線 西葛西駅から徒歩15〜20分程度です。お車でご来場の際は、近隣のコインパーキングをご利用ください。
・昨年まで使用してきた多目的広場は、全面人工芝となり、練習会場としての使用となります。

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | トップ

 
ナガセケンコー株式会社
専門委員会
ランダム画像(30秒更新)
2012.8.18 ミニ国体 少年男子 群馬vs千葉 23
2013.7.20 中体連 夏季都大会 田無三vs佼成女子 39
2016.05.03中体連春季大会(3日目) 91
2016/10/23:第66回一般社会人秋季女子大会 最終日 29
2018.7.8 第33回東日本大学女子選手権大会2日目 22
[ ホーム ] [ 各委員会・活動情報 ] [ 画像情報 ] [ 動画情報 ] [ リンク集 ] [ FAQ ]