【メインメニュー】
ミニカレンダー
前月2018年 9月翌月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
<今日>
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
トップ
   29.競技力強化本部
     2012年 ミニ国体

スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | 下へ
投稿者 スレッド
nakade
投稿日時: 2012-8-22 20:52
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
ミニ国体 結果
第67回 国民体育大会 関東ブロック大会 (ミニ国体) ソフトボール競技

日程: 2012年(H24年) 8月 18日(土)〜20日(月)
会場: 東京都 三鷹市・福生市・瑞穂町・あきる野市
 成年男子 三鷹市 大沢グラウンド
 成年女子 福生市 福生野球場・競技場
 少年男子 瑞穂町 シクラメンスポーツ公園・瑞穂町営グラウンド
 少年女子 あきる野市 小和田グラウンド

標記大会の結果を改めてお知らせします。

■ 代表権取得

◆ 成年男子 群馬県 東京都
◆ 成年女子 群馬県 神奈川県
◆ 少年男子 山梨県 茨城県
◆ 少年女子 東京都 埼玉県


《成年男子 第1代表 群馬、第2代表 東京》


《成年女子 第1代表 群馬、第2代表 神奈川》


《少年男子 第1代表 山梨、第2代表 茨城》


《少年女子 第1代表 東京、第2代表 埼玉》

■ 最終結果トーナメント表

 ミニ国体 全種別 最終結果トーナメント表 (再掲、PDF形式)

※ 各試合の得点経過などは以前の記事をご覧ください。通常の設定ですと、下にスクロールすると表示されます。

-nakade♪ 試合などの写真を順次掲載しています。予定の写真を掲載できたら改めてお知らせいたしますので、今しばらくお待ち願います
nakade
投稿日時: 2012-8-20 8:06
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
8/20経過 ミニ国体
第67回 国民体育大会 関東ブロック大会 (ミニ国体) 3日目最終日 8/20(月) の経過をお知らせいたします。

 ミニ国体 全種別 最終結果トーナメント表 (PDF形式)

 記録4号 成年男子成年女子少年男子少年女子 (PDF形式)



◆ 成年男子 第2代表決定戦
 A1 東京 19-12 埼玉 (5回コールド)
 埼玉 12 0  0  0 0  - 12
 東京  5 0 11  0 3x - 19


◆ 成年女子 第2代表決定戦
 C1 神奈川 2-1 埼玉
 埼玉   0 0 0  0 0 1  0  -  1
 神奈川  1 0 0  0 0 0  1x -  2


◆ 少年男子 第2代表決定戦
 E1 茨城 7-6 群馬
 群馬  2 0 1  2 0 0  1  -  6
 茨城  0 0 1  0 2 2  2x -  7


◆ 少年女子 第2代表決定戦
 G1 埼玉 1-0 千葉
 千葉  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 埼玉  0 1 0  0 0 0  x  -  1


・連日の好条件のもと、予定通り開催の見込みです (8:00)
・本ミニ国体で予定していた試合はすべて終了しました。代表各チームの、ぎふ清流国体 本大会での健闘を心から祈ります (11:30)
・最終結果トーナメント表を掲載しました。関根 関東記録委員長、小泉 都記録委員長、情報提供ありがとうございました (12:00)
・全試合の得点経過、バッテリー名などを記した「記録4号の2」書式の記録データを掲載しました。小泉 記録委員長、情報提供ありがとうございました (8/21(火) 8:45)

-nakade♪ この記事は、投稿時刻はそのままに随時更新します
nakade
投稿日時: 2012-8-19 7:35
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
8/19経過 ミニ国体
第67回 国民体育大会 関東ブロック大会 (ミニ国体) 2日目 8/19(日) の経過をお知らせいたします。

 ミニ国体 全種別 2日目結果トーナメント表 (PDF形式)

◆ 成年男子 第1代表決定戦(決勝)
 A2 群馬 8-2 東京
 群馬  6 1 1  0 0 0  0  -  8
 東京  1 0 1  0 0 0  0  -  2


◇ 成年男子 敗者復活2回戦
 A1 埼玉 5-4 神奈川
 埼玉   1 0 3  1 0 0  0  -  5
 神奈川  0 0 2  2 0 0  0  -  4

 B1 千葉 6-0 栃木
 栃木  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 千葉  0 0 1  0 1 4  x  -  6


◇ 成年男子 敗者復活3回戦
 B2 埼玉 7-1 千葉
 埼玉  1 2 2  0 0 1  1  -  7
 千葉  0 0 1  0 0 0  0  -  1

※ 明日 8/20(月) の成年男子 第2代表決定戦は、埼玉 vs 東京 の対戦となります。

◆ 成年女子 第1代表決定戦(決勝)
 C2 群馬 2-0 神奈川
 神奈川  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 群馬   0 0 1  0 1 0  x  -  2


◇ 成年女子 敗者復活2回戦
 C1 埼玉 4-0 茨城
 茨城  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 埼玉  2 0 1  0 1 0  x  -  4

 D1 東京 4-1 栃木
 栃木  0 0 0  0 0 1  0  -  1
 東京  0 2 0  2 0 0  x  -  4


◇ 成年女子 敗者復活3回戦
 D2 埼玉 2-1 東京 (延長8回)
 東京  0 0 0  0 1 0  0 0  -  1
 埼玉  0 0 0  0 0 1  0 1x -  2

※ 明日 8/20(月) の 第2代表決定戦は、埼玉 vs 神奈川 の対戦となります。

◆ 少年男子 第1代表決定戦(決勝)
 E2 山梨 16-9 茨城 (6回コールド)
 茨城  5 0 0  0 0 4  -  9
 山梨  0 6 5  0 0 5x - 16


◇ 少年男子 敗者復活2回戦
 E1 埼玉 2-0 千葉
 千葉  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 埼玉  0 0 0  0 0 0  2x -  2

 F1 群馬 9-2 神奈川
 群馬   3 0 4  1 0 0  1  -  9
 神奈川  2 0 0  0 0 0  0  -  2


◇ 少年男子 敗者復活3回戦
 F2 群馬 10-0 埼玉 (5回コールド)
 埼玉  0 0 0  0 0  -  0
 群馬  6 0 4  0 x  - 10

※ 明日 8/20(月) の少年男子 第2代表決定戦は、群馬 vs 茨城 の対戦となります。

◆ 少年女子 第1代表決定戦(決勝)
 G2 東京 1-0 千葉 (延長8回)
 千葉  0 0 0  0 0 0  0 0  -  0
 東京  0 0 0  0 0 0  0 1x -  1


◇ 少年女子 敗者復活2回戦
 G1 埼玉 7-0 山梨 (5回コールド)
 山梨  0 0 0  0 0  -  0
 埼玉  1 1 0  5 x  -  7

 H1 栃木 1-0 神奈川 (延長8回)
 神奈川  0 0 0  0 0 0  0 0  -  0
 栃木   0 0 0  0 0 0  0 1x -  1


◇ 少年女子 敗者復活3回戦
 H2 埼玉 4-0 栃木
 埼玉  0 0 1  0 3 0  0  -  4
 栃木  0 0 0  0 0 0  0  -  0

※ 明日 8/20(月) の少年女子 第2代表決定戦は、埼玉 vs 千葉 の対戦となります。

・絶好の天候とグラウンド状態のもと、予定通り開催の見込みです (7:30)
・「D2 埼玉 2-1 東京 (延長8回)」の試合は、当初「3-1」と掲載しましたが、8回裏 一死二三塁からのエンタイトル二塁打の扱いを再考し、公式記録が訂正されました。また、それとは別に、掲載作業の過程で別の試合の経過と混同していた試合がありました点、お詫びいたします (14:20)
・予定していた試合がすべて終了しました。選手、関係者のみなさま、大変おつかれさまでした。明日は各種別、残りひとつの代表枠を目指して、参加チームのみなさんが実力を発揮できることを期待します (14:30)
・大会 2日目 8/19(日) までの結果を踏まえたトーナメント表を掲載しました。関根 関東記録委員長、小泉 都記録委員長、情報提供ありがとうございました (15:15)

-nakade♪ この記事は、投稿時刻はそのままに随時更新します
nakade
投稿日時: 2012-8-18 7:29
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
8/18経過 ミニ国体
第67回 国民体育大会 関東ブロック大会 (ミニ国体) 1日目 8/18(土) の経過をお知らせいたします。

 ミニ国体 全種別 1日目結果トーナメント表 (PDF形式)

◆ 成年男子 1回戦
 A1 千葉 12-9 山梨
 千葉  0 0 0  0 3 2  7  - 12
 山梨  1 0 0  2 2 3  1  -  9

 B1 群馬 5-0 埼玉
 埼玉  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 群馬  0 2 2  1 0 0  0  -  5

 A2 神奈川 8-3 茨城
 茨城   0 0 2  0 1 0  0  -  3
 神奈川  2 4 1  0 1 0  x  -  8

 B2 東京 4-2 栃木
 東京  0 0 0  0 0 3  1  -  4
 栃木  2 0 0  0 0 0  0  -  2


◇ 成年男子 2回戦(準決勝)
 A3 群馬 7-1 千葉
 群馬  0 1 0  3 0 3  0  -  7
 千葉  0 0 0  1 0 0  0  -  1

 A4→C5 東京 6-2 神奈川
 東京   0 0 0  6 0 0  0  -  6
 神奈川  0 0 1  0 0 1  0  -  2


◇ 成年男子 敗者復活1回戦
 B3 埼玉 8-0 山梨 (5回コールド)
 埼玉  2 0 1  5 0  -  8
 山梨  0 0 0  0 0  -  0

 B4→F5 栃木 8-4 茨城
 栃木  0 3 4  0 0 1  0  -  8
 茨城  0 1 0  2 0 0  1  -  4


◆ 成年女子 1回戦
 C1 群馬 8-0 千葉 (5回コールド)
 千葉  0 0 0  0 0  -  0
 群馬  6 0 1  1 x  -  8

 D1 栃木 11-0 茨城 (5回コールド)
 栃木  8 0 0  1 2  - 11
 茨城  0 0 0  0 0  -  0

 C2 埼玉 5-2 東京
 東京  0 0 1  0 0 0  1  -  2
 埼玉  0 1 0  1 1 2  x  -  5

 D2 神奈川 5-2 山梨
 山梨   0 1 0  0 0 0  1  -  2
 神奈川  0 0 2  2 0 1  x  -  5


◇ 成年女子 2回戦(準決勝)
 C3 群馬 1-0 栃木
 栃木  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 群馬  0 0 0  0 1 0  x  -  1

 C4 神奈川 11-0 埼玉 (5回コールド)
 神奈川  2 0 4  0 5  - 11
 埼玉   0 0 0  0 0  -  0


◇ 成年女子 敗者復活1回戦
 D3 茨城 2-0 千葉
 茨城  0 0 0  1 1 0  0  -  2
 千葉  0 0 0  0 0 0  0  -  0

 D4 東京 8-3 山梨
 山梨  0 0 2  0 0 1  0  -  3
 東京  2 0 5  0 0 1  x  -  8


◆ 少年男子 1回戦
 E1 山梨 9-2 東京 (6回コールド)
 東京  0 0 0  0 0 2  -  2
 山梨  1 1 0  3 0 4x -  9

 F1 群馬 4-2 千葉
 群馬  0 0 0  0 4 0  0  -  4
 千葉  0 0 0  0 1 1  0  -  2

 E2 茨城 8-1 栃木 (5回コールド)
 栃木  0 0 1  0 0  -  1
 茨城  3 2 0  1 2x -  8

 F2 埼玉 3-1 神奈川
 神奈川  0 0 0  0 1 0  0  -  1
 埼玉   0 2 0  0 0 1  x  -  3


◇ 少年男子 2回戦(準決勝)
 E3 山梨 8-7 群馬 (延長8回)
 群馬  1 0 1  0 0 4  1 0  -  7
 山梨  0 1 0  0 6 0  0 1x -  8

 E4 茨城 3-0 埼玉
 埼玉  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 茨城  1 0 0  2 0 0  x  -  3


◇ 少年男子 敗者復活1回戦
 F3 千葉 6-1 東京
 千葉  2 0 1  0 0 3  0  -  6
 東京  0 0 0  0 0 1  0  -  1

 F4 神奈川 6-4 栃木
 栃木   0 0 1  0 0 0  3  -  4
 神奈川  3 0 0  1 1 1  x  -  6


◆ 少年女子 1回戦
 G1 栃木 7-0 茨城 (5回コールド)
 茨城  0 0 0  0 0  -  0
 栃木  0 2 0  5 x  -  7

 H1 東京 15-0 山梨 (5回コールド)
 東京  6 7 2  0 0  - 15
 山梨  0 0 0  0 0  -  0

 G2 千葉 6-1 神奈川
 千葉   0 2 0  3 0 1  0  -  6
 神奈川  0 0 0  0 1 0  0  -  1

 H2 埼玉 6-3 群馬
 群馬  0 0 1  2 0 0  0  -  3
 埼玉  3 0 1  0 0 2  x  -  6


◇ 少年女子 2回戦(準決勝)
 G3 東京 2-0 栃木
 東京  0 1 0  0 1 0  0  -  2
 栃木  0 0 0  0 0 0  0  -  0

 G4 千葉 7-0 埼玉
 千葉  0 2 3  1 0 0  1  -  7
 埼玉  0 0 0  0 0 0  0  -  0


◇ 少年女子 敗者復活1回戦
 H3 山梨 3-0 茨城
 茨城  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 山梨  0 1 0  0 2 0  x  -  3

 H4 神奈川 4-3 群馬 (延長10回)
 群馬   0 0 1  0 0 1  0 1 0  0  -  3
 神奈川  0 0 0  0 0 2  0 1 0  1x -  4


・昨日は激しい雷雨に見舞われ、今日も時折小雨がぱらつく状況ではありますが、各会場予定通り実施の方針です (7:30)
・雷のため、成年男子 (三鷹) A,B面 は、それぞれ第1試合の 4回途中で中断しています (10:45)
・雷雨のため中断した会場もありましたが、現時点で (多くは雨の中) 開催し続けています (12:20)
・成年男子 (三鷹) A,B面のそれぞれ第4試合は、前の試合が長引いたため、ナイター設備のある別会場に移動して開催する予定です。A4→C5(市営福生野球場)、B4→F5(瑞穂町営グラウンド)、開始時刻もそれぞれ 18:00、19:30 を見込んでいます (17:00)
・最後の試合は 22時近くまで掛かったものの、会場を移動した成年男子 2試合も含め、予定の試合がすべて終了しました。午後の雨があがったあとは、陽射しも出て大変蒸し暑くなりましたが、選手、関係者のみなさま、大変おつかれさまでした。福生界隈は"横田基地日米友好祭"の来場者でとても賑わっていて、通りがかりに見かけたソフトボールの魅力に気付いてくれた人が多くいることを願います (22:15)
・大会 1日目 8/18(土) の結果を踏まえたトーナメント表を掲載しました。関根 関東記録委員長、小泉 都記録委員長、情報提供ありがとうございました (8/19(日) 0:30)

-nakade♪ この記事は、投稿時刻はそのままに随時更新します
nushi
投稿日時: 2012-8-18 5:25
管理人
登録日: 2005-12-26
居住地: 江戸川区 西葛西
投稿: 643
ミニ国体 画像掲載(開始式)
第67回 国民体育大会 関東ブロック大会 (ミニ国体) ソフトボール競技

  開始式の画像 を掲載いたしました。

日程: 2012年(H24年) 8月 17日(金)
会場: 東京都福生市 市民会館 「大ホール」
nakade
投稿日時: 2012-7-15 13:53
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
ミニ国体 会場案内
第67回 国民体育大会 関東ブロック大会 (ミニ国体) ソフトボール競技

日程: 2012年(H24年) 8月 18日(土)〜20日(月)
会場: 東京都 三鷹市・福生市・瑞穂町・あきる野市
 成年男子 三鷹市 大沢グラウンド
 成年女子 福生市 福生野球場・競技場
 少年男子 瑞穂町 シクラメンスポーツ公園・瑞穂町営グラウンド
 少年女子 あきる野市 小和田グラウンド

標記大会の会場をご案内いたします。昨年 ご好評いただいた Google マップ、および種別ごとの詳細地図です。

 Google マップ: ミニ国体 2012 会場

 全種別 会場案内 (PDF形式)
 成年男子 会場案内 (PDF形式)
 成年女子 会場案内 (PDF形式)
 少年男子 会場案内 (PDF形式)
 少年女子 会場案内 (PDF形式)

【8/19(日) 0:00 nakade 追記: Google マップの F会場 (少年男子 瑞穂町営グラウンド) の目印が、町役場を指していたのw修正しました。申し訳ありませんでした】

-nakade♪ 会場案内データを提供いただいた調布支部 吉田さん、ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2012-6-16 14:59
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
2012年 ミニ国体
第67回 国民体育大会 関東ブロック大会 (ミニ国体) ソフトボール競技

日程: 2012年(H24年) 8月 18日(土)〜20日(月)
会場: 東京都 三鷹市・福生市・瑞穂町・あきる野市
 成年男子 三鷹市 大沢グラウンド
 成年女子 福生市 福生野球場・競技場
 少年男子 瑞穂町 シクラメンスポーツ公園・瑞穂町営グラウンド
 少年女子 あきる野市 小和田グラウンド

標記大会の組み合わせをお知らせいたします。

 ミニ国体 全種別組み合わせトーナメント表 (PDF形式)




 画像情報: 06/16 ミニ国体 公開抽選会 (28枚)

【6/20(水) 15:20 nakade 追記: 公開抽選会の写真を掲載いたしました】

-nakade♪ 公開抽選会は 6/16(土) 14:00 より福生市にて実施いたしました
スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | トップ

 
ナガセケンコー株式会社
専門委員会
ランダム画像(30秒更新)
2012.9.24 全日本総合 トヨタvsHonda 51
2012.11.18 高校秋季都大会 神田女学園vs日出 101
2013.10.14 全国障害者大会ソフトボール 決勝戦 15
2013.10.29 関東インカレ 東富士vs日体 74
2016.5.7 日本女子ソフトボールリーグ 東京大会(1日目) 109
[ ホーム ] [ 各委員会・活動情報 ] [ 画像情報 ] [ 動画情報 ] [ リンク集 ] [ FAQ ]