【メインメニュー】
ミニカレンダー
前月2018年 10月翌月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
<今日>
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
トップ
   20.中学委員会
     2010年 夏季都大会

スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | 下へ
投稿者 スレッド
nakade
投稿日時: 2010-8-3 12:08
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
夏季都大会 写真掲載

《ノーシードから勝ち上がり初優勝した奥戸。2回戦で激闘の末、東海大菅生を破って勢いに乗った。写真は準決勝戦、1回表に主将のバットで先制点を挙げたシーン。相手の藤村女子も、守備時にはベンチに一人しか残らない少数精鋭で、4位と健闘した》


《準優勝の日出。写真は準々決勝戦、4回表の大泉の波状攻撃を、集中した守備で 1失点に食い止めたシーン。緊迫した好ゲームを、延長 8回にサヨナラで制した》

上記も含む、大会 3日目 8/1 の写真。枚数にばらつきはありますが、全試合網羅いたしました。初優勝を飾った奥戸中の試合の写真を比較的多めに掲載しています。
 中体連 夏季都大会 8/1の写真 (220枚)

なお、大会最終日 8/2 の写真はございません。悪しからず。

2010年 中体連 夏季都大会
 大会1日目 7/28の写真 (440枚)
 大会2日目 7/31の写真 (416枚)
 大会3日目 8/1の写真 (220枚)

-nakade♪ 選手、関係者のみなさま本当におつかれさまでした
nakade
投稿日時: 2010-8-2 18:23
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
最終結果 夏季都大会
平成22年度
  第49回 東京都中学校総合体育大会
  第59回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第38回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

◎ 日程
 平成22年 7月28日(水)・31日(土)・8月1日(日)・2日(月)
◎ 会場
 江戸川区臨海球技場 A・C面 多目的広場 E・F面

標記大会の最終結果をお知らせいたします。

平成22年度
 男子優勝 松江二(江戸川区)
  準優勝 早稲田実業(国分寺市)
  第3位 成城学園(世田谷区)
  第3位 両国高付属(墨田区)
 女子優勝 奥戸(葛飾区)
  準優勝 日出(目黒区)
  第3位 御園(大田区)
  第4位 藤村女子(武蔵野市)

※ それぞれ、優勝、準優勝の 2校が関東大会 (8月8日〜、神奈川県海老名市) に出場します。
※ ページシステムで女子第3位となった御園中は、全日本中学生ソフトボール大会 (8月13日〜、大阪府) に出場します。

 中体連 夏季大会 最終結果トーナメント表 (PDF形式)


◎ 最終日 8/2(月) 試合結果

◆ 女子決勝 (関東大会第一代表決定戦)
 奥戸 6-2 日出

◆ 女子 (関東大会代表決定戦 敗者復活戦)
 御園 7-4 藤村女子

◆ 女子 (関東大会第二代表決定戦)
 日出 6-5 御園

◆ 男子 準決勝戦
 松江二 12-0 成城学園
 早稲田実業 14-1 両国高附

◆ 男子 決勝戦
 松江二 11-0 早稲田実業


◎ 予告
秋の大会は 11月3日、6日、7日、上石神井中、大泉中、最終日は大泉二中を会場とする予定です。抽選会は 10月25日です。

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2010-8-2 12:59
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
夏季都大会 2日目写真

《奪った一つひとつのアウトに全員で歓喜する学習院女子メンバー。こうしてチームを盛り上げて 2回戦を突破、3回戦でも昨春、昨秋の覇者・神田女学園の強力打線を 4回まで無失点に抑える健闘を見せた》

上記も含む、大会 2日目 7/31 の写真。枚数にばらつきはありますが、全試合網羅いたしました。
 中体連 夏季都大会 7/31の写真 (416枚)

-nakade♪
nakade
投稿日時: 2010-8-1 17:03
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
3日目結果 夏季都大会
平成22年度
  第49回 東京都中学校総合体育大会
  第59回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第38回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

◎ 日程
 平成22年 7月28日(水)・31日(土)・8月1日(日)・2日(月)
◎ 会場
 江戸川区臨海球技場 A・C面 多目的広場 E・F面

標記大会 3日目 (8/1) の結果をお知らせいたします。

◆ 女子準々決勝 (ベスト4決定戦)
 藤村女子 4-3 上石神井
 奥戸 4-1 小金井南
 御園 4-1 神田女学園
 日出 2-1 大泉
(勝利した 4チームは関東大会代表決定戦に進出)

◆ 女子準決勝 (関東大会代表決定戦 1回戦)
 奥戸 6-1 藤村女子
 日出 5-3 御園

◆ 男子 1回戦
 成城学園 25-2 入谷南
 両国高附 10-3 開成

トーナメント表や試合の写真は追って掲載いたします。

-nakade♪ 暑さに負けず、試合の熱さも強烈でした♪

【18:20 nakade 追記】
 中体連 夏季大会 3日目結果トーナメント表 (PDF形式)

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2010-7-31 17:59
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
2日目結果 夏季都大会
平成22年度
  第49回 東京都中学校総合体育大会
  第59回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第38回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

◎ 日程
 平成22年 7月28日(水)・31日(土)・8月1日(日)・2日(月)
◎ 会場
 江戸川区臨海球技場 A・C面 多目的広場 E・F面

標記大会 2日目 (7/31) の結果をお知らせいたします。

◆ 2回戦
 山脇学園 5-3 小岩五
 藤村女子 5-2 落合二
 石神井 11-0 鹿骨
 小金井南 9-0 稲付
 田無三 4-0 第二砂町
 奥戸 4-3 東海大菅生
 御園 7-0 雪谷
 綾瀬 8-1 足立九
 学習院女子中等科 7-0 鴎友学園
 神田女学園 8-0 浅間
 大泉 10-0 御堂
 東久留米南 5-2 清泉

◆ 3回戦
 上石神井 14-0 南葛西二
 藤村女子 11-0 山脇学園
 小金井南 4-3 石神井
 奥戸 7-0 田無三
 御園 10-0 綾瀬
 神田女学園 7-0 学習院女子中等科
 大泉 5-3 東久留米南
 日出 9-0 高砂

トーナメント表や試合の写真は追って掲載いたします。

-nakade♪ 蒸し暑かったですが、グラウンド状態は良かったですね♪

【19:10 nakade 追記】
 中体連 夏季大会 2日目結果トーナメント表 (PDF形式)

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2010-7-30 9:12
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
7/30雨天順延 夏季都大会
平成22年度
  第49回 東京都中学校総合体育大会
  第59回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第38回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

◎ 日程
 平成22年 7月28日(水)・29日(木)・30日(金)・31日(土)
 予備日 8月1日(日)・2日(月)
◎ 会場
 江戸川区臨海球技場 A・C面 多目的広場 E・F面

本日 7/30(金) の試合も中止です。

「本日大会2日目は天候、グラウンド状況とも最悪により中止となりました。第2日目の組み合わせはすべて31日に順延となります。第3日と第4日目は、会場は同じですが、どちらも2面だけの使用となりますので、添付した日程をご覧ください。ちなみに8月1日はE・F面のみ使用。最終日8月2日はA・C面のみの使用となります。試合開始時間は変更がありません。以上よろしくお願いします。」

【9:20 nakade 追記】
 中体連 夏季大会 新しい日程を含むトーナメント表 (PDF形式)

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2010-7-30 9:09
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
夏季都大会 1日目写真

《この日は暑さと砂ほこりに悩まされ続けた。しかし雨天続きの今となっては、それも贅沢な悩みだった》

上記も含む、大会 1日目 7/28 の写真。枚数にばらつきはありますが、一応全試合網羅いたしました。
 中体連 夏季都大会 7/28の写真 (442枚)

-nakade♪
nakade
投稿日時: 2010-7-30 7:52
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
7/30開催可否 夏季都大会
平成22年度
  第49回 東京都中学校総合体育大会
  第59回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第38回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

◎ 日程
 平成22年 7月28日(水)・29日(木)・30日(金)・31日(土)
 予備日 8月1日(日)
◎ 会場
 江戸川区臨海球技場 A・C面 多目的広場 E・F面

「夏季都大会第2日目は天候の状況を見ているので9時に最終判断のためただいま待機中です。決定次第ご連絡します。」

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2010-7-29 8:20
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
雨天順延 夏季都大会
平成22年度
  第49回 東京都中学校総合体育大会
  第59回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第38回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

◎ 日程
 平成22年 7月28日(水)・29日(木)・30日(金)・31日(土)
 予備日 8月1日(日)
◎ 会場
 江戸川区臨海球技場 A・C面 多目的広場 E・F面

本日 7/29(木) の試合は中止です。
悪天候によるグラウンドコンディション不良のため、大変残念ながら本日の試合は中止し、明日以降に順延いたします。

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2010-7-28 18:28
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
1日目結果 夏季都大会
平成22年度
  第49回 東京都中学校総合体育大会
  第59回 東京都中学校夏季ソフトボール選手権大会
兼 第38回 関東中学校ソフトボール大会 予選会

◎ 日程
 平成22年 7月28日(水)・29日(木)・30日(金)・31日(土)
◎ 会場
 江戸川区臨海球技場 A・C面 多目的広場 E・F面

標記大会 1日目の結果をお知らせいたします。

◆ 1回戦
 松が谷 8-1 福生一
 蒲原 7-6 国立三
 山脇学園 19-12 家政大附
 落合二 14-2 深川四
 鹿骨 11-1 小岩三
 小金井南 8-5 大泉二
 第二砂町 11-0 東京純心
 奥戸 7-0 松江二
 雪谷 8-1 富士見
 綾瀬 10-0 玉川学園
 鴎友学園 13-3 元八王子
 神田女学園 4-0 小松川二
 御堂 6-0 田園調布学園
 東久留米南 12-0 川口
 高砂 11-3 笹塚
 大島西 2-1 調布

◆ 2回戦
 上石神井 10-2 松が谷
 南葛西二 5-3 蒲原
 高砂 20-5 上板橋一
 日出 10-0 大島西

トーナメント表や試合の写真は追って掲載いたします。

-nakade♪ 激しい暑さや酷い砂ほこりの中、みなさまおつかれさまでした

【20:30 nakade 追記】
 中体連 夏季大会 1日目結果トーナメント表 (PDF形式)

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
(1) 2 »
スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | トップ

 
ナガセケンコー株式会社
専門委員会
ランダム画像(30秒更新)
2013.6.9 インターハイ都予選 都国分寺vs学習院女子 53
2014.5.17 都民大会(女子) 188
2016/10/30 小学生秋季都大会 閉会式 31
2018.7.29 第51回市町村大会最終日(女子) 36
2018.9.22 スーパーシニア大会2日目 94
[ ホーム ] [ 各委員会・活動情報 ] [ 画像情報 ] [ 動画情報 ] [ リンク集 ] [ FAQ ]