【メインメニュー】
ミニカレンダー
前月2018年 11月翌月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
<今日>
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
トップ
   20.中学委員会
     2013年 秋季都大会

スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | 下へ
投稿者 スレッド
nakade
投稿日時: 2013-11-10 20:43
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
秋季都大会 結果
平成25年度 第62回 東京都中学校秋季新人ソフトボール大会 (男女)

日程: 2013年 11月 3日(日祝)、4日(月休)、10日(日)
会場: 練馬区立上石神井中 (3,4,10日)、練馬区立大泉中 (3,4日)

標記大会の結果を改めてお知らせいたします。

 中体連 新人大会 結果トーナメント表 (PDF形式)

◆ 女子
 優 勝 : 日出 (目黒区) (3年連続 6回目)
 準優勝 : 藤村女子 (武蔵野市)
 第三位 : 上石神井 (練馬区)
 第三位 : 御堂 (あきる野市)

※ 女子優勝の 日出、および男子の 開成 は、2014年 3月 15日(土)〜16日(日) に 千葉県 で開催される 第24回 関東中学生 男子・女子 選抜大会 に出場します。


《優勝 日出》


《準優勝 藤村女子》


《第三位 上石神井》


《第三位 御堂》

-nakade♪ 選手、関係者のみなさま、大変おつかれさまでした。最終日の試合や閉会式の写真を後日掲載いたします
nakade
投稿日時: 2013-11-10 9:51
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
11/10経過 秋季都大会
中学新人都大会 3日目最終日 11/10(日) の経過をお知らせいたします。

 中体連 新人大会 結果トーナメント表 (PDF形式)

 画像情報: 中学 秋季都大会 最終日 (320枚)

◆ 女子 準決勝

 A1 藤村女子 7-5 御堂

《両チームとも打線が活発で、終始塁上がにぎやかな試合。結局は守備の精度の差で勝敗が決したが、どちらにも潜在能力が大いに感じられ、今後の成長が楽しみだ》
 御堂    1 0 0  0 2 1  1  -  5
 藤村女子  0 1 4  0 0 2  x  -  7

 B1 日出 2-0 上石神井

《両チームとも良く投げ良く打ち良く守る、新人戦"らしからぬ"完成度の高いチーム同士のハイテンポな好勝負は、6回までを 65分で終え、双方スコアレス。日出は 7回表、単打を集めて 2点をもぎ取り先制。上石神井も 7回裏、走者を三塁まで進めるものの、あと 1本が出なかった》
 日出    0 0 0  0 0 0  2  -  2
 上石神井  0 0 0  0 0 0  0  -  0


◆ 女子 決勝

 A3 日出 8-0 藤村女子

《日出が先制、中押し、ダメ押しと得点を重ね、安定した試合運びで秋季大会 3年連続 6回目の優勝を決めた》
 日出    2 0 0  0 3 0  3  -  8
 藤村女子  0 0 0  0 0 0  0  -  0


※ A,B: 上石神井中

・準決勝戦は 10:10 に開始します (9:50)
・準決勝は 12:10 に終了。決勝戦は 13:00 に開始します (12:15)
・決勝戦、日出は敵失に乗じて先制。5回にも悪送球などで追加点。7回には長打などで大きな追加点。14:20 に試合終了。
・最終結果を踏まえたトーナメント表を掲載しました (情報提供: 中体連 黒川さん) (17:00)
・試合や閉会式の写真を掲載いたしました (11/16)

-nakade♪ この記事は、投稿時刻はそのままに随時更新します
nakade
投稿日時: 2013-11-4 1:15
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
11/4経過 秋季都大会
中学新人都大会 2日目 11/4(月休) の開催状況と経過をお知らせいたします。

 中体連 新人大会 2日目結果トーナメント表 (PDF形式)

◆ 女子 2回戦

 C1 藤村女子 10-1 東久留米南 (5回コールド)
 藤村女子   1 3 4  1 1  - 10
 東久留米南  1 0 0  0 0  -  1

 D1 奥戸 6-2 稲付
 稲付  1 0 0  0 1 0  0  -  2
 奥戸  0 0 0  0 0 6  x  -  6

 C2 松が谷 9-8 落合第二
 松が谷   1 0 2  0 4 1  1  -  9
 落合第二  2 0 2  0 4 0  0  -  8

 D2 御堂 5-1 松江二
 御堂   0 2 0  0 1 0  2  -  5
 松江二  0 0 0  0 0 1  0  -  1

 A1 御園 3-1 福生第一
 御園    0 0 0  0 1 0  2  -  3
 福生第一  0 0 0  0 0 1  0  -  1

 B1 日出 6-0 小松川二
 日出    1 0 0  2 0 0  3  -  6
 小松川二  0 0 0  0 0 0  0  -  0

 A2 調布 5-0 石神井
 石神井  0 0 0  0 0 0  0  -  0
 調布   2 0 1  0 2 0  x  -  5

 B2 上石神井 9-1 鴎友学園 (5回コールド)
 鴎友学園  1 0 0  0 0  -  1
 上石神井  3 0 4  2 x  -  9


◆ 女子 3回戦

 C3 藤村女子 3-2 奥戸
 藤村女子  1 0 0  0 0 2  0  -  3
 奥戸    0 0 0  1 1 0  0  -  2

 D4 御堂 18-0 松が谷 (3回コールド) 【11/10 追記】
 御堂   0 9 9  - 18
 松が谷  0 0 0  -  0

 A3 日出 7-0 御園 (5回コールド)
 御園  0 0 0  0 0  -  0
 日出  1 0 0  3 3x -  7

 B4 上石神井 10-0 調布 (4回コールド)
 調布    0 0 0  0  -  0
 上石神井  3 4 2  1x - 10


※ A,B: 上石神井中、C,D: 大泉中

・グラウンド状況によっては開始を遅らせるかもしれませんが、開催の予定です
・開始を 10時に遅らせる方針です。8:30 に再判断します (7:20)
・10時に開始します (9:30)
・両会場とも 1試合目の終わったころに雨のため中断がありました。取り急ぎ、その時点までの経過情報を掲載しました (14:30)
・残りの試合の結果情報、および 2日目までの結果を踏まえたトーナメント表を掲載しました。1試合が雨天サスペンデッドとなったため、続きを 11/10(日) 9:00 より行ないます。この試合の終了 30分後に、準決勝 2試合を同時に開始します (情報提供: 中体連 黒川さん) (19:20)
・本大会に関して「お問い合わせ」フォームからご連絡いただいた方への返信メールが、エラーで届きませんでした。お心当たりのある方は、お手数ですが改めてメールアドレスをご連絡願います (11/8)

-nakade♪ この記事は、投稿時刻はそのままに随時更新します。14:30 にはタイトルを「開催状況」から「経過」に変更しました
nakade
投稿日時: 2013-11-3 17:34
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
11/3結果 秋季都大会
中学新人都大会 1日目 11/3(日祝) の結果をお知らせいたします。

 中体連 新人大会 1日目結果トーナメント表 (PDF形式)

 画像情報: 中学 秋季都大会 1日目 (660枚)

◆ 女子 1回戦

 C1 東久留米南 8-1 小金井一 (5回コールド)

 小金井一   0 0 1  0 0  -  1
 東久留米南  3 0 1  2 2x -  8

 D1 藤村女子 13-1 第二砂町 (4回コールド)

 藤村女子  7 0 1  5  - 13
 第二砂町  0 0 1  0  -  1

 C2 奥戸 5-1 大泉

昨秋 はともに 3位に入るなど、近年の成績を考えると 1回戦には"もったいない"、気迫を前面に打ち出すチーム同士の好カードは、奥戸が逆転で勝利した》
 大泉  1 0 0  0 0 0  0  -  1
 奥戸  0 0 0  1 4 0  x  -  5

 D2 稲付 6-3 鹿骨

 鹿骨  0 0 0  0 1 0  2  -  3
 稲付  0 0 3  0 3 0  x  -  6

 C3 松が谷 19-1 三沢 (3回コールド)
 三沢   1 0 0  -  1
 松が谷 14 5 x  - 19

 D3 落合第二 11-4 学習院女子 (6回コールド)

 学習院女子  2 0 2  0 0 0  -  4
 落合第二   0 4 2  4 0 1x - 11

 C4 御堂 10-0 東調布 (3回コールド)

 御堂   6 2 2  - 10
 東調布  0 0 0  -  0

 D4 松江二 8-1 綾瀬 (5回コールド) 【11/4 追記】

今夏 惜しくも関東大会を逃した 松江二 が好発進。写真1枚目は 1回裏の本盗のシーン》
 綾瀬   1 0 0  0 0  -  1
 松江二  4 0 0  4 x  -  8

 A1 御園 19-2 大島西 (5回コールド)

 御園   4 4 2  1 8  - 19
 大島西  0 1 1  0 0  -  2

 B1 福生第一 8-1 清瀬四 (5回コールド)

 清瀬四   0 0 0  1 0  -  1
 福生第一  0 0 3  0 5x -  8

 A2 小松川二 9-1 保谷

 小松川二  1 2 0  1 2 0  3  -  9
 保谷    0 0 1  0 0 0  0  -  1

 B2 日出 10-1 神田女学園 (5回コールド)

今夏 は準々決勝で日出がコールド勝ちだったこのカード。雪辱に燃える神田だったが、またも日出の厚い壁に跳ね返された》
 日出     1 4 0  1 4  - 10
 神田女学園  0 0 0  1 0  -  1

 A3 調布 3-2 元八王子

 元八王子  0 0 1  0 0 1  0  -  2
 調布    2 0 0  0 0 0  1x -  3

 B3 石神井 8-0 新宿 (5回コールド)

 石神井  4 0 0  0 4  -  8
 新宿   0 0 0  0 0  -  0

 A4 鴎友学園 9-5 淑徳 【11/4 更新】

 鴎友学園  0 0 2  4 2 1  0  -  9
 淑徳    1 0 0  1 2 0  1  -  5

 B4 上石神井 14-0 桐朋女子 (3回コールド)
 桐朋女子  0 0 0  -  0
 上石神井 11 3 x  - 14


※ A,B: 上石神井中、C,D: 大泉中

・1日目の結果を踏まえたトーナメント表を掲載しました (情報提供: 中体連 黒川さん) (19:30)

・大会 1日目 11/3(日祝) のほぼ全試合の写真を掲載いたしました (11/9)
※ いくつかの写真をピックアップして、当該試合結果の記事中に掲載しています。
※ 物理的に離れた 2会場 4面で同時に進行している試合を 1名のスタッフで取材したため、掲載枚数の少ない試合やまったく写真のないチームがある点、お詫びいたします。

-nakade♪ 試合の写真を追って掲載いたします
nakade
投稿日時: 2013-10-22 20:41
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
2013年 秋季都大会
平成25年度 第62回 東京都中学校秋季新人ソフトボール大会 (男女)

日程: 2013年 11月 3日(日祝)、4日(月休)、10日(日)、予備 17日(日)
会場: 練馬区立上石神井中 (3,4,10日)、練馬区立大泉中 (3,4日)

標記大会の組み合わせをお知らせいたします。

 中体連 新人大会 組み合わせトーナメント表 (PDF形式、2ページ)

※ 男子は今回 1校だけの参加となったので、残念ながら試合はありません。3月の関東選抜大会 (千葉県) への男子チームの参加については検討中です。

◎ お願い
2会場とも公立の学校なので保護者・応援の方の車での来校はご遠慮ください。なるべく公共の交通手段でお越しください。車の場合は、近隣のコインパーキングをご利用願います。

昨年の大会に関しては、2012年 秋季都大会 をご覧ください。

-nakade♪ (情報提供: 中体連 黒川さん)
スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | トップ

 
ナガセケンコー株式会社
専門委員会
ランダム画像(30秒更新)
2015.10.18一般社会人秋季女子大会初日 183
2017/03/28:第13回都道府県対抗全日本中学生女子大会1日目A面 82
2017.4.29 第22回関東シニア大会1日目 251
2018.7.7 第33回東日本大学女子選手権大会 1日目 4
2018.7.8 第33回東日本大学女子選手権大会2日目 47
[ ホーム ] [ 各委員会・活動情報 ] [ 画像情報 ] [ 動画情報 ] [ リンク集 ] [ FAQ ]