【メインメニュー】
ミニカレンダー
前月2018年 9月翌月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
<今日>
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
トップ
   20.中学委員会
     2011年 秋季都大会

スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | 下へ
投稿者 スレッド
nakade
投稿日時: 2011-11-16 12:53
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
秋季都大会 写真掲載
平成23年度 第60回 東京都中学校秋季新人ソフトボール大会 (男女)

日程: 2011年 11月 3日(木・祝)、5日(土)、12日(土)
会場: 練馬区立上石神井中、練馬区立大泉中学校


《女子優勝は日出。強力な投手陣と堅い守備で、日出高校のお姉さんたちの応援でさらに力も得て、最後まで無失点で栄冠を勝ち取った。準決勝では上石神井を一蹴したが、それまで力強く勝ち上がってきた上石神井がまるで別のチームのように制球や守備の乱れに苦しんだのは、日出から強い威圧感を受けていたためと推測される》


《準優勝は大泉。既報 (通常、下にスクロールすると表示されます) の通り、1回戦で延長の末に菅生を破って勢いに乗り、準々決勝では、今夏 関東大会 優勝、全国大会 ベスト8 の奥戸をも破って ベスト4 入り。決勝戦では 1-0 で日出に惜敗したが、最終回に本塁クロスプレイアウトで惜しくも得点を逃すなど、紙一重の名勝負を演じた》


《男子優勝は松江二。初戦で 16-15 という大激闘で両国高附に競り勝った勢いのまま、決勝戦では開成を大差で破った。松江二は女子も ベスト4 入りを果たした。2回戦で御園に逆転で勝利した、今夏 優勝の神田。その神田に接戦の末勝利しての第三位は、男子同様、胸を張るべき立派な成績だ》



上記も含め、大会 3日目最終日 11/12(土) の男女 全6試合と表彰式の写真を掲載いたしました。撮影は nakade (準決勝)、amano (決勝と表彰式) の 2名が担当しました。

 画像情報: 中学 秋季都大会 最終日 (254枚)

<再掲>
 画像情報: 中学 秋季都大会 2日目 上石神井会場 (296枚)
 画像情報: 中学 秋季都大会 1日目 大泉会場 (324枚)


なお、2012年 3月 17日(土)、18日(日) に山梨県中央市で行われる「第22回 関東中学生選抜ソフトボール大会」には、女子は 日出、男子は 松江第二、開成 が東京都代表として参加します。
※ 他県との兼ね合いで、男子は東京から 2校が参加できる予定です。

-nakade♪ 選手、関係者のみなさま、大変おつかれさまでした
nakade
投稿日時: 2011-11-12 22:42
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
秋季都大会 結果
平成23年度 第60回 東京都中学校秋季新人ソフトボール大会 (男女)

日程: 2011年 11月 3日(木・祝)、5日(土)、12日(土)
会場: 練馬区立上石神井中、練馬区立大泉中学校

標記大会の最終結果をお知らせいたします。

 中体連 新人大会 最終結果トーナメント表 (PDF形式)

 男子優勝 松江第二 (江戸川区)
  準優勝 開成 (荒川区)
 女子優勝 日出 (目黒区)
  準優勝 大泉 (練馬区)
  第3位 上石神井 (練馬区)
  第3位 松江第二 (江戸川区)



《女子優勝 日出 (目黒区)》


《準優勝 大泉 (練馬区)》


《第3位 上石神井 (練馬区)》


《第3位 松江第二 (江戸川区)》


《男子優勝 松江第二 (江戸川区)》


 《準優勝 開成 (荒川区)》

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました。最終日の写真は追って掲載します

【11/13(日) 4:40 amano 追記 : 上位チームの集合写真を掲載しました】

nakade
投稿日時: 2011-11-12 8:37
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
11/12経過 秋季都大会
中学新人大会 3日目最終日 11/12(土) の経過をお知らせいたします。
※ この記事は日時はそのままで、随時更新いたします。

※ 前夜の雨天に伴うグラウンド整備のため、第1試合の開始を予定より 30分繰り下げて開始いたしました

会場: 上石神井中

◆ 女子 準決勝戦
 大泉 9-0 松江二 (5回コールド)
 大泉   0 1 2  6 0  -  9
 松江二  0 0 0  0 0  -  0

 日出 12-0 上石神井 (6回コールド)
 日出    3 0 0  1 0 8  - 12
 上石神井  0 0 0  0 0 0  -  0


◆ 男子 準決勝戦
 開成 13-1 早稲田実業中等部
 早稲田実業  1 0 0  -  1
 開成     4 9 x  - 13

 松江第二 16-15 両国高校附属
 両国高校附属  0 4 1  9 0 0  1  - 15
 松江第二    6 2 0  2 3 3  x  - 16


◆ 女子 決勝戦
 日出 1-0 大泉
 日出  0 0 0  1 0 0  0  -  1
 大泉  0 0 0  0 0 0  0  -  0


◆ 男子 決勝戦
 松江第二 16-1 開成 (3回コールド)
 松江第二  1 12 3  - 16
 開成    0  1 0  -  1


-nakade♪ 関係各位のご尽力で、グラウンド状態もかなり回復しました
nakade
投稿日時: 2011-11-9 22:41
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
11/5写真掲載 秋季都大会
平成23年度 第60回 東京都中学校秋季新人ソフトボール大会 (男女)

日程: 2011年 11月 3日(木・祝)、5日(土)、12日(土)
会場: 練馬区立上石神井中、練馬区立大泉中学校


《ベスト4 進出チームのうち唯一、無失点で勝ち上がってきたのが日出。前のチームも 昨秋 準優勝、今春 優勝、今夏 第三位 と安定した強さを見せていたが、新チームも同等あるいはそれ以上の成績が期待できそうだ。3回戦では相手が途中から目先を変える投手交代で山なりの球を投げてきたが、どの打者もタイミングを合わせてしっかり芯で捉えていたのが印象的だった》


《上石神井会場からのもうひとつの ベスト4 進出チームは、会場校・上石神井。2代前のチームでも 昨春 日出を破って優勝した実績があるが、新チームで特筆すべきは、粒の揃った好投手を多数擁している点だ。ダブルヘッダーとなったこの日、2回戦、3回戦ともに 3投手の継投で圧勝した。今大会もさることながら、暑い時期の連戦ではさらに強さを発揮しそうだ》



上記も含め、大会 2日目 11/5(土) の上石神井会場 (C,D面) 男女 7試合すべての写真を掲載いたしました。

 画像情報: 中学 秋季都大会 2日目 上石神井会場 (296枚)

<再掲>
 画像情報: 中学 秋季都大会 1日目 大泉会場 (324枚)

-nakade♪ 11/6(日) の雨天中止は残念でしたが、順延した 11/12(土) にグラウンドも体調も良い状態でみなさん試合に臨んでいただきたいです
nushi
投稿日時: 2011-11-6 8:44
管理人
登録日: 2005-12-26
居住地: 江戸川区 西葛西
投稿: 643
11/6 中止! 秋季都大会
おはようございます。

中体連グラウンド悪コンディションのため本日中止です。
12日土曜日に順延になります。
会場は上石神井中になりますのでよろしくお願いします。
nakade
投稿日時: 2011-11-5 20:02
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
11/3-5結果 秋季都大会
平成23年度 第60回 東京都中学校秋季新人ソフトボール大会 (男女)

日程: 2011年 11月 3日(木・祝)、5日(土)、6日(日)、予備 12日(土)
会場: 練馬区立上石神井中、練馬区立大泉中学校

標記大会 2日目 11/5(土) の結果をはじめ、これまでの全試合のイニングスコアをお知らせいたします。また、1日目 大泉会場の写真も掲載いたしました。

 中体連 新人大会 2日目結果トーナメント表 (PDF形式)

◆ 女子 1回戦 (11/3)

 小岩五 7-6 清瀬四
 小岩五  1 0 0  0 3 0  3  -  7
 清瀬四  1 0 0  0 1 2  2  -  6

 奥戸 3-0 東調布
 奥戸   0 0 1  0 2 0  0  -  3
 東調布  0 0 0  0 0 0  0  -  0

 大泉 4-3 東海大菅生 (延長9回)
 東海大菅生  0 2 0  0 0 0  1 0 0  -  3
 大泉     0 0 0  0 0 0  3 0 1x -  4

 石神井 9-2 鹿骨
 石神井  0 0 0  2 2 0  5  -  9
 鹿骨   0 0 1  1 0 0  0  -  2

 神田女学園 7-0 松が谷 (5回コールド)
 松が谷    0 0 0  0 0  -  0
 神田女学園  2 5 0  0 x  -  7

 御園 8-2 葛西三
 御園   3 2 0  3 0 0  0  -  8
 葛西三  0 0 0  0 2 0  0  -  2

 田園調布雙葉 10-4 鴎友学園
 鴎友学園    2 2 0  0 0 0  0  -  4
 田園調布雙葉  2 2 0  4 2 0  x  - 10

 松江二 8-1 羽村一 (5回コールド)
 羽村一  0 0 0  0 1  -  1
 松江二  3 3 2  0 x  -  8

 小松川二 13-1 東京純心 (3回コールド)
 東京純心  1 0 0  -  1
 小松川二 11 2 x  - 13

 松江一 12-5 下里 (5回コールド)
 下里   1 4 0  0 0  -  5
 松江一  6 1 4  0 1x - 12

 日出 9-0 落合第二 (5回コールド)
 落合第二  0 0 0  0 0  -  0
 日出    5 4 0  0 x  -  9

 調布 15-0 川口 (5回コールド)
 調布  2 1 2  4 6  - 15
 川口  0 0 0  0 0  -  0

 上石神井 9-2 桐朋女子 (5回コールド)
 上石神井  0 0 4  4 1  -  9
 桐朋女子  0 0 0  0 2  -  2

 保谷 10-5 大島西
 保谷   1 0 0  2 1 2  4  - 10
 大島西  4 0 1  0 0 0  0  -  5

 稲付 12-6 淑徳
 淑徳  1 0 4  0 1 0  0  -  6
 稲付  3 0 0  3 0 6  x  - 12


◆ 女子 2回戦 (11/5)

 奥戸 11-4 小岩五 (6回コールド)
 小岩五  0 1 0  2 1 0  -  4
 奥戸   5 4 0  1 0 1x - 11

 大泉 6-3 石神井
 石神井  0 1 0  0 0 2  0  -  3
 大泉   0 1 1  1 0 3  x  -  6

 神田女学園 3-2 御園
 御園     0 0 1  0 1 0  0  -  2
 神田女学園  1 0 0  0 0 2  x  -  3

 松江二 14-1 田園調布雙葉
 松江二     0 1 4  2 0 0  7  - 14
 田園調布雙葉  0 0 1  0 0 0  0  -  1

 小松川二 10-2 松江一 (5回コールド)
 松江一   0 0 0  2 0  -  2
 小松川二  2 2 3  3 x  - 10

 日出 10-0 小金井南 (3回コールド)
 小金井南  0 0 0  -  0
 日出    4 0 6x - 10

 上石神井 12-2 調布 (6回コールド)
 上石神井  0 4 0  0 3 5  - 12
 調布    0 0 0  0 1 1  -  2

 保谷 12-2 稲付 (4回コールド)
 保谷  3 2 4  3  - 12
 稲付  0 0 0  2  -  2


◆ 女子 3回戦 (11/5)

 大泉 8-1 奥戸 (6回コールド)
 大泉  1 0 2  2 2 1  -  8
 奥戸  0 0 0  1 0 0  -  1

 松江二 4-3 神田女学園
 神田女学園  2 0 0  0 0 1  0  -  3
 松江二    2 0 2  0 0 0  x  -  4

 日出 10-0 小松川二 (3回コールド)
 小松川二  0 0 0  -  0
 日出    2 0 8x - 10

 上石神井 9-1 保谷 (5回コールド)
 保谷    0 1 0  0 0  -  1
 上石神井  0 0 6  3 x  -  9


◆ 男子 1回戦 (11/5)

 早稲田実業中等部 16-8 入谷南
 早稲田実業  0 0 1  1 0 1 13  - 16
 入谷南    1 0 1  0 2 4  0  -  8




《地力のあるチーム同士の対戦である 大泉vs菅生 の試合は、この日唯一延長戦に突入した。7回表に菅生が追加点を挙げて (写真1枚目) 3-0 となった際には、流れは完全に菅生。しかし粘る大泉は 7回裏に連打で同点に追いつくが、菅生も継投で逆転は許さない。新人戦だけに、両チームとも失点につながる拙守もあったものの、延長に入ってからは重圧に負けず、お互い堅守で得点を許さない。決勝点は 9回裏、二死三塁から四球で会場全体が緩んだ雰囲気になったところで、投手への返球の間に三塁走者が「サヨナラホームスチール」を決めて奪い取った (写真2枚目)。この極めて勇敢な走塁で勝利した大泉は、5日の試合でも勝ち進み、ベスト4 に進出した》



上記も含め、大会 1日目 11/3(木・祝) の大泉会場 (A,B面) 8試合すべての写真を掲載いたしました。

 画像情報: 中学 秋季都大会 1日目 大泉会場 (324枚)

※ 11/5(土) 上石神井会場の試合の様子を追って掲載いたします

-nakade♪ 最終日 11/6(日) の天候が心配ですね…
nakade
投稿日時: 2011-11-3 19:01
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
11/3結果 秋季都大会
平成23年度 第60回 東京都中学校秋季新人ソフトボール大会 (男女)

日程: 2011年 11月 3日(木・祝)、5日(土)、6日(日)、予備 12日(土)
会場: 練馬区立上石神井中、練馬区立大泉中学校

標記大会 1日目 11/3(木・祝) の結果をお知らせいたします。

 中体連 新人大会 1日目結果トーナメント表 (PDF形式)

◆ 女子 1回戦 (11/3)
 小岩五 7-6 清瀬四
 奥戸 3-0 東調布
 大泉 4-3 東海大菅生
 石神井 9-2 鹿骨
 神田女学園 7-0 松が谷
 御園 8-2 葛西三
 田園調布雙葉 10-4 鴎友学園
 松江二 8-1 羽村一
 小松川二 13-1 東京純心
 松江一 12-5 下里
 日出 9-0 落合第二
 調布 15-0 川口
 上石神井 9-2 桐朋女子
 保谷 10-5 大島西
 稲付 12-6 淑徳

大泉会場の試合の模様を、追って掲載いたします。

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
nakade
投稿日時: 2011-10-24 20:36
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
2011年 秋季都大会
平成23年度 第60回 東京都中学校秋季新人ソフトボール大会 (男女)

日程: 2011年 11月 3日(木・祝)、5日(土)、6日(日)、予備 12日(土)
会場: 練馬区立上石神井中、練馬区立大泉中学校

標記大会の組み合わせをお知らせいたします。

 中体連 新人大会 組み合わせトーナメント表 (PDF形式)

◎ お願い
2会場とも公立の学校なので保護者・応援の方の車での来校はご遠慮ください。公共の交通手段でお越しください。



《都大会に先立ち、10/16(日) に小金井南中で行われた 10,11 ブロック大会の試合。乱打戦を制した下里中が、都大会への進出を決めた》

 画像情報: 中学 秋季ブロック大会 (48枚)

-nakade♪ 黒川さん、情報提供ありがとうございました
スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | トップ

 
ナガセケンコー株式会社
専門委員会
ランダム画像(30秒更新)
2012.9.20 全日本総合 開会式 53
2013.5.12 都民大会男子 練馬vs立川 4
2013.10.14 グランドソフトボール 144
2013.10.14 グランドソフトボール 236
2018.8.4 ジョイフルスローピッチ初日 5
[ ホーム ] [ 各委員会・活動情報 ] [ 画像情報 ] [ 動画情報 ] [ リンク集 ] [ FAQ ]