【メインメニュー】
ミニカレンダー
前月2018年 11月翌月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
<今日>
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
トップ
   19.小学生委員会
     H.23年度 小学生夏季大会

スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | 下へ
投稿者 スレッド
takaken
投稿日時: 2011-7-5 16:11
広報委員
登録日: 2010-6-11
居住地: 国立市
投稿: 97
最終結果を追加しました
第38回 東京都小学生男子ソフトボール夏季大会
第32回 東京都小学生女子ソフトボール夏季大会
(東京新聞 東京中日スポーツ杯争奪戦)

日程 : 2011年 7月 2日(土)、3日(日)
会場 : あきる野市 小和田グランド

標記大会の、1日目、2日目の結果および写真をお知らせします。

 小学生男女夏季都大会 最終結果トーナメント表 (PDF形式)

1日目(7月2日(土))
前日までの猛暑が少し去り、この時期としては薄曇で絶好のコンディションとなりました。
試合に先立ち、男子7チーム、女子12チームの選手、指導者、応援の方々、役員等、500名余が集まって開会式を行いました。
前年度優勝旗・優勝杯の返還の後、男子:国立二小の山本航汰主将、女子:国立五小育成会の佐藤梓主将により、選手宣誓が行われました。

《写真:選手宣誓をする、山本航汰主将と佐藤梓主将》

第一試合の終了直後に強い降雨があり、15分ほどの中断がありましたが、グラウンドコンディションは崩れることも無く、残りの予定試合を行いました。

2日目(7月3日(日))
男子
優勝   松仙エンゼルス(大田)
準優勝  羽田クラッシャーズ(大田)
第三代表 オールあきる野(あきる野)
女子
優勝   オールあきる野(あきる野)
準優勝  木根川ファイヤーローズ(葛飾)
第三代表 上小・立野クラブ(練馬)

男子決勝戦は、大田区同士となりましたが、打撃を集中させた松仙エンゼルスが勝利しました。

女子決勝戦は、両チームが堅い守備力を発揮して、0対0のまま、本大会初のタイブレーカー勝負になりました。
先攻のオールあきる野は、無死満塁が一瞬にして2死1・2塁になり、「これまでか」と思われたところで、坂田陽(ひなた)選手の本塁打で3点を挙げました。
後攻の木根川ファイヤーローズも、最後まで粘りを見せましたが、一歩及びませんでした。

《写真:ホームインする坂田陽(ひなた)選手》

男子集合写真

《優勝の「松仙エンゼルス」の皆さん》

《準優勝の「羽田クラッシャーズ」の皆さん》

《3位(第三代表)の「オールあきる野」の皆さん》

女子集合写真

《優勝の「オールあきる野」の皆さん》

《準優勝の「木根川ファイヤーローズ」の皆さん》

《3位(第三代表)の「上小・立野クラブ」の皆さん》

《3位の「奥戸青空」の皆さん》


開・閉会式や試合の写真は、下記の場所に掲載しています。
 画像情報 : 2011年の画像情報(07月〜09月):07/02:夏季小学生大会 1日目
 画像情報 : 2011年の画像情報(07月〜09月):07/03:夏季小学生大会 2日目


-takaken#$ 選手・指導者の皆さん、応援の皆さん、有難うございます。
      あきるの市ソフトボール連盟の皆さん、ご支援有難うございます。
nakade
投稿日時: 2011-7-3 17:50
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
夏季大会 7/3結果
第38回 東京都小学生男子ソフトボール夏季大会
第32回 東京都小学生女子ソフトボール夏季大会
(東京新聞 東京中日スポーツ杯争奪戦)

日程 : 2011年 7月 2日(土)、3日(日)
会場 : あきる野市 小和田グランド

標記大会 2日目最終日、7/3(日) の結果をお知らせいたします。

◆ 男子
 第三代表決定戦
  オールあきる野(あきる野) 14-2 国立二小(国立)
 決勝戦
  松仙エンゼルス(大田) 14-3 羽田クラッシャーズ(大田)

◆ 女子
 準決勝戦
  オールあきる野(あきる野) 7-1 奥戸青空(葛飾)
  木根川ファイヤーローズ(葛飾) 1-0 上小立野クラブ(練馬)
 第三代表決定戦
  上小立野クラブ(練馬) 7-6 奥戸青空(葛飾)
 決勝戦
  オールあきる野(あきる野) 3-1 木根川ファイヤーローズ(葛飾)

※ トーナメント表、試合や閉会式の写真、集合写真などは、追って掲載いたします。

-nakade♪ 現地の takaken さん、連日の情報提供ありがとうございます
-takaken#$女子決勝戦のスコアに関する情報提供を間違えていましたので修正しました。
     選手の皆さん、読者の皆さん、申し訳ありません。 7月7日(七夕)
nakade
投稿日時: 2011-7-2 19:37
広報副委員長
登録日: 2008-5-10
居住地: 小金井市
投稿: 852
夏季大会 7/2結果
第38回 東京都小学生男子ソフトボール夏季大会
第32回 東京都小学生女子ソフトボール夏季大会
(東京新聞 東京中日スポーツ杯争奪戦)

日程 : 2011年7月2,3日
会場 : あきる野市 小和田グランド

標記大会 1日目、7/2(土) の結果をお知らせいたします。

◆ 男子
 1回戦
  国立二小(国立) 12-1 亀有ドラゴンズ(葛飾)
  羽田クラッシャーズ(大田) 4-4(抽選) 昭島ペガサス(昭島)
  オールあきる野(あきる野) 14-1 亀有ファイターズ(葛飾)
 準決勝
  松仙エンゼルス(大田) 11-1 国立二小(国立)
  羽田クラッシャーズ(大田) 4-1 オールあきる野(あきる野)

◆ 女子
 1回戦
  奥戸青空(葛飾) 5-4 上北小ソフトボール(練馬)
  江戸川SC(江戸川) 15-1 足立レインボーガールズ(足立)
  上小立野クラブ(練馬) 10-1 三鷹ゼファー(三鷹)
  西一チェリーズ(大田) 7-0 オール新宿(新宿)
 2回戦
  奥戸青空(葛飾) 16-1 東伏見小オールスターズ(西東京)
  オールあきる野(あきる野) 5-2 江戸川SC(江戸川)
  上小立野クラブ(練馬) 19-3 国立五小育成会(国立)
  木根川ファイヤーローズ(葛飾) 5-4 西一チェリーズ(大田)

※ トーナメント表、試合や開会式の写真、集合写真などは、追って掲載いたします。

-nakade♪ 現地の takaken さん、情報提供ありがとうございます
nushi
投稿日時: 2011-6-28 23:56
管理人
登録日: 2005-12-26
居住地: 江戸川区 西葛西
投稿: 645
大田区のチームが決定
大田区のチームが決定しましたので、再掲載いたします。

     男女トーナメント表 (PDF形式)

小学生委員会 川端 利明
nushi
投稿日時: 2011-6-22 0:02
管理人
登録日: 2005-12-26
居住地: 江戸川区 西葛西
投稿: 645
夏季大会 トーナメント表
6月18日の代表者会議におきまして、組合せが決まりました。

     男女トーナメント表 (PDF形式)

       注)大田区のチームはまだ決まっておりません

小学生委員会 川端 利明
nushi
投稿日時: 2011-6-3 12:26
管理人
登録日: 2005-12-26
居住地: 江戸川区 西葛西
投稿: 645
H.23年度 小学生夏季大会
7月2,3日にあきる野市で実施されます小学生夏季大会の実施要項、申し込み用紙、承諾書です。

     大会実施要項 (PDF形式)

     申し込み用紙 (PDF形式)

     参加承諾書 (PDF形式)

     変更申し込み用紙 (PDF形式)

小学生委員会 川端 利明
スレッド表示 | 古いものから 前のトピック | 次のトピック | トップ

 
ナガセケンコー株式会社
専門委員会
ランダム画像(30秒更新)
2016.5.14全日本総合選手権東京都予選会 11
07/09〜07/10 第27回関東クラブ・第6回関東一般男子大会 171
2016.10.23 第20回関東エルデスト大会2日目 122
2017.6.11 一般社会人男女局大会 1日目 277
07/09:東日本大学女子大会(最終日) 22
[ ホーム ] [ 各委員会・活動情報 ] [ 画像情報 ] [ 動画情報 ] [ リンク集 ] [ FAQ ]